(910) 473-56-70
bengal4.png

Кошки не поддаются дрессировке. Шансы преуспеть таким образом сводятся к одному на миллион, так что не напрягайтесь на ниве дрессуры.

И не потому что они глупы, ни в коем случае. Скорее наоборот. Кошка точно знает, что нужно ей для процветания и действует в соответствии выбранной стратегией.

Вы можете только заметить особенность вашей кошки, а дальше развивать и всячески поощрать ее к этому действию.

Это вовсе не означает, что с кошкой нельзя договориться. Можно. Прежде чем приобретать кошку почитайте о ней, как о виде. Почитайте о породе. Сходите в гости к друзьям у кого кошка, распросите их. Кошка живая, со своим характером, привычками и инстинктами. Привычки изменить можно, инстинкты нет.

Метки, крики и заточка когтей - инстинкты. От меток и криков вас убережет своевременная кастрация. А обилие правильных, разнообразных когтеточек сохранит имущество.

Кошачьи привычки тоже порождены видовой особенностью, а не невоспитанностью. Кошка - охотник, и веками они проверяют и охраняют свои охотничьи угодья. Кошка залезает на стол, шкаф, кровать не для того чтобы заразить вас глистами, а для проверки неприкосновенности вашего иммущества. Стол и шкаф, как правило, шикарное место для наблюдения за всей территорией комнаты. Стоит ли удивляться, что кошка там лежит? Попытаться подкорректировать кошачьи привычки можно.

Кошка на обеденном столе. Кто-то приходит в ужас от такого соседства, а у кого-то это не вызывает ни малейшего беспокойства. Если вы в шоке от такого "безобразия", то этот топик для вас.

✅Предложите полноценную замену. Высокий комплекс с лежаками и гамачками, поставленный у окна и так, чтобы была видна вся комната. Играми, игрушками поощряйте кошку там находиться.

✅Всегда, абсолютно всегда, прогоняйте кошку со стола. Не от случая к случаю, а всегда. Вспомните как мы приучаем детей переходить дорогу. Папа, мама, бабушка, кто бы не сопровождал ребенка, превращается в соляной столб перед красным сигналом светофора и никогда не позволяет ребенку перебегать на красный свет. Никаких исключений, и даже если вы сегодня добрый, все равно нет. А если ваш малыш ломанется на красный, вы схватите его за шкирку и вернете на место, дожидаться зеленого. Действуйте с кошкой схожим образом.

✅Изолируйте свою кошку от кухни, спальни, гостиной при помощи двери и никогда не пускайте.

✅Будьте дисциплинированы сами. Если вы оставили резинки для волос на комоде, то в их исчезновении виновата не кошка. Объясните детям, мужьям и бабушкам (они же понимают человеческую речь), что еду кладут на тарелки, а не на скатерть. Именно об этом говорит гигиена питания, а не о кошках на обеденном столе. Не оставляйте на столе ничего, что разбудит интерес у вашей питомицы.

✅Еще одним весомым аргументов в вашу пользу будет обыкновенный спрей с водой. Поставьте его на стол и как только застигните вашу питомицу на столе - обрызгайте ее. Лучше всяких слов это даст понять вашей кошке, что вы ею очень недовольны.

И да поможет вам Бог!